Болит затылок и закладывает уши. Что делать?

Появление боли в районе затылка может являться следствием многих заболеваний, в числе которых невралгия, проблемы с сосудами, позвоночником и многое другое. Но что может являться причиной того, что закладывает уши и болит затылок? О чем может свидетельствовать этот дополнительный симптом? Как правило, такого рода ощущения свидетельствуют о повышенном артериальном давлении.


Также дополнительными симптомами могут стать быстрая утомляемость, шум в ушах, тошнота, головокружение, появление «мушек» перед глазами. Иногда к этому добавляются боли в области сердца и учащенное сердцебиение. К сожалению, самостоятельно диагностировать повышенное давление довольно сложно, поскольку часто оно протекает без каких-либо явных симптомов, становясь при этом причиной возникновения ряда других заболеваний. Кроме того, схожие симптомы могут сопровождать такие заболевания как шейный спондилез и остеохондроз, которые при постановке верного диагноза необходимо исключить.

Если вы заметили, что у вас периодически болит затылок и закладывает уши, не откладывайте визит к врачу, который поможет выявить их тонную причину. Если в результате обследования выяснится, что у вас все-таки повышенное артериальное давление, приготовьтесь в корне изменить свой образ жизни: начать правильно питаться, избавиться от вредных привычек, избегать лишних волнений и стрессов. В случае выявления проблем с позвоночником, вам потребуется помощь мануального терапевта и невролога.

3 thoughts on “Болит затылок и закладывает уши. Что делать?

  1. У меня бывают перед мигренью такие симптомы.

  2. Светлана:

    У меня у мужа один раз позакладывало уши, а оказалось, что глушитель на мототракторе сломался и он все ровно на нем работал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *